您的位置: 首页 >  妙闻 >  正文内容

獭兔养殖成本和利润 - 兔子养殖 -

来源:月季新文科普知识    时间:2021-10-11




美系獭兔是从美国引进的一种珍贵的皮毛动物,主要用途是皮,是高档的皮革原料。肉营养丰富。饲养獭兔是一项新兴的高效产业。它繁殖快,一只母兔一年平均可以繁殖五-六窝,每窝平均成活6只,每组(1公3母),若按照5窝计,年可出栏商品獭兔(5.0斤以上)90只(即6×5×3=90)。注:以下数据均为理论数据,与实际的养殖成本可能长沙看癫痫病要花多少钱会有差别。

种兔成本

1、饲养费:每只兔约年需70斤的混合精料,每斤料按0.7元计算,年只均需要49元,一组需要49×4=196元。

2、防疫、药品费:每只2元,一组即2×4=8元。

3、种兔折旧分摊费:按利用广州癫痫病到哪看好三年计算,一组兔若按600元计,三年后淘汰可收回50元×4=200元,实际损600-200=500元,再除以3(年),即每年分摊166元。

4、合计成本:196十8十166=362元。

商品兔成本

每只商品兔养到5.0斤以上需要2长期服用丙戊酸钠缓释片有什么副作用?5斤精料(约需150天),按每斤0.7元计,即0.7×25=17.5元;每只防疫、药品费1元;小计每只18.5元。每组3只(母兔)×30只(每只母兔繁殖数)×18.5元(每只成本)=90只×18.5元=1665元。

每组效益

1、毛利润;按最近几年平河南哪里治疗癫痫均价格计算,即5.0斤以上的活兔约在每斤6-10元,年出售30只,每只重按5.0斤、每斤平均按8元计,即30只×5.0斤×3只(每组母兔)×8元=3600元

2、纯利润:毛利-种兔成本-商品兔成本即:3600元-362元一1665元=1573元。

部分专业知识转自网络

上一篇: 没有了

下一篇: 报春花有种子吗 -

© xinwen.ysxst.com  月季新文科普知识    版权所有  渝ICP备12007688号